Главная » 2017 » Май » 2 » 28.04.17. «БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРАВО КАЖДОГО!!!»
28.04.17. «БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРАВО КАЖДОГО!!!»

Жизнь, здоровье, безопасность детей и сотрудников - одно из важнейших направлений работы нашего учреждения. Охрана труда в МБДОУ №1 «Родничок» - это комплекс мероприятий, направленных на сохранение жизни, здоровья работников и воспитанников в процессе трудовой деятельности и образовательного процесса, включающий нормативно-правовые, социально - экономические, организационно - технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия. Вот и с 20 по 29 апреля в нашем детском саду прошла декада, посвященная Всемирному дню охраны труда. Администрацией детского сада, совместно с профсоюзным комитетом, был разработан план мероприятий, как с детьми, так и с коллективом. Проведена проверка состояния безопасности труда и производственной санитарии в дошкольном учреждении, наличие инструкций, расстановка и маркировка мебели в группах, наличие записей проведённого инструктажа по технике безопасности с работниками ДОУ, прохождение своевременного медицинского осмотра всеми сотрудниками. 21 апреля в рамках открытия Декады по охране труда, ответственным по охране труда Любченко Н.И. с коллективом детского сада была проведена деловая игра «Лучшие знатоки охраны труда». Заведующая Н.Н. Большунова пожелала знатокам успеха и удачи в игре и отметила, что  мероприятия, посвященные данному празднику, проводятся для того, чтобы показать, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению травматизма и связанной с работой заболеваемостью. Команда знатоков  отвечала на вопросы, касающиеся охраны труда: по электробезопасности, пожарной безопасности. Предлагались различные ситуации по оказанию медицинской помощи. Знатоки  на деле показали свои познания при остановке кровотечения, при поражении электрическим током, при обмороках и переломах. Ответственный по пожарной безопасности Кузеванова М.Н. провела мастер - класс по использованию огнетушителей разных видов. Участники викторины еще раз освежили в памяти навыки использования огнетушителей в чрезвычайных ситуациях. Наиболее активные участники деловой игры, показавшие свои знания в данной области, были выбраны в одну из  команд  финальной игры «Брейн - ринга». Соперниками стала сборная команда детского сада №2 «Гусельки», которые были приглашены в «Родничок» для состязания. Время для подготовки пролетело незаметно! И вот финал! Участники команд подошли ответственно к данному мероприятию. «Стремянки» и  «Огнетушители» сразились в борьбе за звание «Виртуозы охраны труда». Игра проходила под лозунгом «Безопасность - право выбора каждого человека». Команды представили свои названия, продекламировали свои девизы и приветствия. Вопросы, касающиеся охраны труда, предлагались командам на время. Отвечала та команда, которая быстрее ориентировалась в данной ситуации и нажимала на кнопку звонка. Между раундами игроков ждала и физическая минутка, и конкурс частушечников по охране труда, и эстафета на быстроту и ловкость. Участники   инсценировали различные предложенные ситуации, записывая на ватмане правильный алгоритм действий при случае чрезвычайной ситуации. Итоговая песня, исполненная всеми участниками «Брейн - ринга», посвященная охране труда показала, что сегодня нет победителей и проигравших. Все  игроки продемонстрировали  высокий уровень знаний и быстроту реакций при чрезвычайных обстоятельствах. В итоге все получили небольшие памятные сувениры и высказали мнение о том, что такие интересные мероприятия дают возможность который раз подтвердить о важности соблюдения норм охраны труда и о выявлении актуальных проблем. Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. Субботник, столь обычное явление для советских времен, стал доброй традицией среди сотрудников и родителей нашего учреждения. Это, в первую очередь, сплочение и сближение коллектива на свежем воздухе, и поддержание трудового духа. Весенний погожий день, способствовал отличному настроению, все работали дружно и весело. Быстро убрали территорию детского сада от мусора и сухих листьев, приведены в порядок клумбы и газоны. Не остались в стороне и наши воспитанники. В старших возрастных группах проводились беседы, просмотры видеороликов, мультфильмов по ОБЖ, на которых детям было наглядно показана опасность возникновения пожара, его последствия и меры предосторожности. В группе №5 юными актерами было подготовлено и показано представление для детей средней группы «Помоги тем, кто в опасности». Зрители получили информационные буклеты «Опасные ситуации в жизни», на которых детям отчетливо представлены поэтапные действия в экстренных ситуациях. С детьми подготовительной  группы было проведено познавательное развлечение «Один дома», на котором ребята побывали в роли пожарных, больше узнали о важности  этой опасной профессии. Выставка детских рисунков и поделок «Азбука безопасности» - стала хорошим итогом  всех мероприятий. Воспитанники совместно с родителями, изобразили опасные ситуации и меры предосторожности. В дошкольном учреждении была проведена тренировка по эвакуации детей и сотрудников  в случае возникновения пожара. Эвакуация началась с сигнала пожарной тревоги. Дети были эвакуированы через пожарные выхода и лестницы. Наблюдалась слаженность и четкость действий со стороны взрослых, не было паники. Ребята в полной мере на себе ощутили всю важность и ответственность данного мероприятия. Администрация ДОУ и профсоюзный комитет благодарит всех участников Декады, посвященной Всемирному дню охраны труда, за активность и творчество. Всемирный день охраны труда – это дополнительная возможность напомнить всем нам, что каждый человек должен работать, прежде всего, профессионально. А это значит – с соблюдением всех норм и правил безопасности.

Уполномоченный по охране труда С.А. Недвига
МБДОУ №1 «Родничок»