Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х

Первомай - праздник самый прекрасный и, наверное, самый большой!

 1 мая - В День Весны и Труда дружный коллектив детского сада №1 «Родничок» вышел на праздничную демонстрацию. У каждого участника в руках были воздушные шары и прекрасное настроение.

   Первомай впервые был отпразднован в Российской империи в 1890 году в Варшаве, а в 1891 году уже в столице — Санкт-Петербурге. Первоначальное название праздника — День международной солидарности трудящихся. В Советском Союзе праздник часто назывался просто по числу — 1 Мая. Сегодня в Российской Федерации праздник утратил свой политический окрас, отмечается под названием Праздника Весны и Труда и является выходным днем. 

Труд почётен любой — это ясно, 
И трудиться с душой хорошо. 
Первомай — праздник самый прекрасный 
И, наверное, самый большой! 
Потому, что поздравить мы можем 
Всех и каждого в этот денёк. 
Пусть наш мир многогранен и сложен, 
Но он лучшее вам приберег!!!


В период с 20 по 29 апреля 2017 года в дошкольном учреждении №1 «Родничок» в рамках декады, посвящённой Всемирному дню охраны труда, были организованы разнообразные тематические мероприятия с воспитанниками и сотрудниками ДОУ (см. фото-отчёт). 

«БЕЗОПАСНОСТЬ - ПРАВО КАЖДОГО!!!»

      

      

      

      

      

      

       


ОТЧЕТНО - ВЫБОРНОЕ ПРОФСОЮЗНОЕ СОБРАНИЕ

   14 февраля 2017 года в МБДОУ №1 «Родничок» состоялось очередное отчетно-выборное профсоюзное собрание, повестка дня, которого включала:

* отчет о работе профсоюзного комитета за период с 1 февраля 2015 года по 14 февраля 2017 года по всем направлениям деятельности;

* отчет председателя ревизионной комиссии за период с 1 февраля 2015 года по 14 февраля 2017 года;

* о выборах лидера первичной организации профсоюза;

* о выборах членов профсоюзного комитета;

* о выборах членов контрольно-ревизионной комиссии.

   В процессе собрания были выслушаны отчеты председателя ПО и председателя ревизионной комиссии о проделанной работе в период с 2015 по 2017 год. Участники профсоюзного собрания выдвинули и рассмотрели несколько кандидатур на должность председателя профсоюзной организации и в члены ревизионной комиссии. В результате дискуссий единогласно председателем профсоюзной первичной организации была избрана Недвига Светлана Алексеевна. А состав членов ревизионной комиссии остался прежним.

   Заведующей ДОУ Большуновой Н.Н. было выдвинуто предложение о том, что те работники, которые имеют 3 и более больничных листов за год, автоматически попадают в очередь на курортно - санаторное лечение. Коллектив детского сада поддержал это дополнение. Председатель С. А. Недвига призвала всех членов профсоюзной организации быть активными и участвовать во всех предложенных и запланированных мероприятиях.

   

   


День дошкольного работника

   30 сентября в музыкальном зале детского сада №1 «Родничок» прошёл праздник, посвященный Дню дошкольного работника.
  Этот день был прекрасным поводом поздравить всех работников дошкольного образовательного учреждения и выразить им признательность за их ежедневный кропотливый труд, за то тепло, которое они отдают, дал возможность поблагодарить тех, без кого жизнь ребят в дошкольном учреждении не была бы такой интересной, увлекательной, безопасной и даже вкусной. Украшением праздника стали музыкальные номера в исполнении семьи Демидо, а ребята из подготовительной  и старшей группы показали зрителям небольшой концерт с песнями и танцами. В торжественной обстановке заведующая  Наталья Николаевна  Большунова  вручила сотрудникам грамоты  и благодарственные письма от администрации ДОУ и управления образования за активное участие в жизни детского сада и в связи с профессиональным днём. Были приглашены и ветераны, много лет отработавшие в нашем ДОУ. Замечательным завершением мероприятия стало чаепитие с тортами и сладостями. 
  Мы поздравляем с праздником всех работников дошкольных учреждений, отдающим ежедневно тепло своих сердец детям! Мы уверены, что ваша доброта и педагогическое мастерство превратят каждый день для  воспитанников в день радости и счастья!!!


«Безопасный труд – право каждого человека!»

  В рамках празднования Всемирного Дня охраны труда - 28 апреля - в нашем детском саду №1 « Родничок» прошёл ряд мероприятий  по охране труда,  целью которых  являлась  организация необходимой работы по созданию здоровых и безопасных условий для трудовой деятельности, предупреждение несчастных случаев, пропаганда положительного опыта работы по улучшению условий и охраны труда.

  Недвига Светлана Алексеевна, председатель первичной профсоюзной организации,  подготовила мультимедийную презентацию на тему «28 апреля - Всемирный день охраны труда», напомнила об истории и становлении охраны  труда в России, о проблемах в этой области, о необходимости строгого соблюдения норм охраны труда и техники безопасности на рабочем месте.
  Заведующая  ДОУ Наталья Николаевна  Большунова рассказала о проверке соблюдения требований по охране труда, о составлении перечня работ по устранению замечаний комиссии по охране труда.

  В связи с этими  событиями  были проведены беседы с детьми по пожарной безопасности «Правила поведения при пожаре» и спортивные развлечения познавательного характера «Смотр пожарных команд» - для подготовительной возрастной группы, ПДД «Опасные игры на дороге» - для старших детей. Воспитатели и дети из  группы №3 «Пчелки» показали для малышей театрализованное представление «Тили- тили, тили- бом! Загорелся кошкин дом», где продемонстрировали всю опасность игры со спичками и огнем.

Для закрепления всего увиденного и проделанного, среди воспитанников детского сада был  организован и проведён творческий конкурс «Огонь очень опасен!». Родители тоже не остались в стороне, а приняли самое активное участие в этом мероприятии. Вместе со своими детьми они сделали интересные поделки, нарисовали рисунки и многое др. Судя по работам, можно с уверенностью сказать - наши дети никогда не оставят не затушенного костра в лесу, никогда не будут играть с огнеопасными предметами дома!  


  Благоустройство территории – забота общая....

  Добрая традиция поддержания порядка во дворе детского сада и прилегающих к ней участков сохраняется уже ни один год. Вот и у нас прошёл субботник по уборке территории. В наведении чистоты, уходе за  цветочными клумбами и зелеными  насаждениями участвовали и воспитатели, и техперсонал и, конечно, родители, которые с удовольствием помогали вскапывать клумбы. Уборка была проведена дружно и оперативно, а  солнечная погода сопутствовала хорошему настроению.  Ведь благоустройство территорий – забота общая. А если мир вокруг нас будет краше и чище, он, непременно, станет добрее

    


  Капитал - шоу «Поле чудес»

  В пятницу 22 апреля Леонид Якубович пригласил всех сотрудников ДОУ на капитал - шоу «Поле чудес». Темой игры стал безопасный труд и меры профилактики:  «Охрана труда - забота твоя». Все как в настоящей  игре – барабан, сектор - приз, две шкатулки, черный ящик и кончено же СУПЕР-ИГРА.

  Игроки – три тройки из сотрудников детского сада. Каждый из них очень творчески подошёл к игре и зрители не зразу узнавали участников: задорную пионервожатую, Донскую казачку Наталью, бабушку Агафью. И, как в настоящем шоу, были и подарки, и танцы, и частушки, и, конечно же, приветы родным и друзьям! В финале определился победитель - им стала Киммель Елена Владимировна, отгадавшее слово ПРОФИЛАКТИКА. Леонид Якубович под дружные  аплодисменты преподнес победительнице в качестве заслуженного подарка - часы, а все участники и зрители получили незабываемые яркие впечатления и заряд положительных эмоций. 

    

    


  «Своя игра»

  Любченко Наталья Ивановна - ответственный по охране труда и Бабич Елена Николаевна организовали и провели «Свою игру», в которой сотрудники ещё раз проверили знания и умения в области охраны и безопасности труда.

     


  Все мы родом из детства

  В итоге проведенных мероприятий, была выпущена газета фото - коллаж «Мы родом из детства», в которой все сотрудники узнавали друг друга на детских фотографиях. Наш коллектив творческий и сплочённый, а такие массовые, познавательные и интересные мероприятия  дают возможность раскрыться каждому человеку, заряжают энергией и позитивным настроем.

 Благодаря правильной организации, проведение Всемирного дня охраны труда в детском саду - это дополнительная возможность на всех уровнях подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда.

Так пусть же безопасным будет труд!
Пусть в детский сад все радостно идут.
Ушибов, травм не будет никогда!
Здоровы будьте, счастливы всегда!
Детский сад – наш дом родной,
Все здесь трудятся с душой!
Чтоб нигде не упасть, не сломать чего вдруг,
Чтоб минула напасть – будь внимателен, друг!
Потому что, очень классно всем работать безопасно!
Про охрану труда нужно помнить всегда!
Ведь охрана труда - зто здорово! Да?


     Добрая традиция.....

   Детский сад - наша душевная пристань. Мы многое знаем друг о друге, по возможности заботимся о тех, кто рядом, стараемся быть  внимательными к ним.  Счастьем светиться лицо юбиляра от дружеского шаржа, поздравительных телеграмм. Настроение поднимается у всех, а с хорошим настроением легче работать, жить и творить.

   В ДОУ «Родничок» сложилась хорошая традиция проводить мероприятия, посвященные праздничным датам, юбилеям сотрудников. Особенно тепло проходит чествование юбиляров: готовим юбилейный адрес и поздравления от профкома, администрации, членов коллектива. Члены нашего профкома Михайлова Юлия Николаевна и Любченко Наталья Ивановна  подбирают стихи, песни, сами сочиняют шуточные персональные поздравления юбиляру. Это не разовые мероприятия, а добрая традиция творческого коллектива!
   Несомненно, все это способствует сплочению, люди верят, что о них заботятся, помнят, что им всегда помогут.

   Вот и совсем недавно , 1 апреля, весь коллектив поздравлял и чествовал Дубовченко Людмилу Николаевну с ЮБИЛЕЕМ! 


  Праздник спорта и патриотизма «ПЕДАГОГ, БУДЬ ГОТОВ!»

   24 марта под звуки спортивного марша команды МБДОУ №1 «Родничок» построились в спортивном зале детского сада для участия в патриотическом празднике «ПЕДАГОГ, БУДЬ ГОТОВ!», посвящённого возобновлению комплекса «Готов к труду и обороне» и проходящим под  девизом «Спортом надо, непременно, заниматься круглый год!». 

  Под гимн РФ  был торжественно поднят государственный флаг. Заведующая ДОУ Н.Н. Большунова приветствовала всех собравшихся и напомнила о значении спорта в жизни каждого человека, о возращении комплекса ГТО в России, поздравила с праздником и пожелала успехов и побед. 
  Музыкальная разминка послужила отличным началом.  Потом, в слайдовом режиме сотрудники познакомились с краткой историей развития ГТО (также, для расширения кругозора коллектива в ДОУ был оформлен информационно - наглядный стенд «ГТО – прошлое и настоящее»). 
   Затем начались обязательные виды испытаний: челночный бег, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, метание мешочка в цель, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами и др. 
   Наибольший азарт и положительные эмоции вызвала именно эта часть мероприятия. Между участниками спортивных состязаний разгорелась нешуточная борьба за право получить заветный значок! Главный судья Нэля Михайловна Смирнова наблюдала за качественным выполнением всех тестов, а педагоги, в свою очередь, демонстрировали силу, гибкость, скорость, ловкость, меткость и, конечно же, командный дух! Соревнования прошли в активном, динамичном режиме и на высоком эмоциональном уровне. Хорошее настроение и уверенность в себе не покидали наших спортсменов ни на минуту.
    Все индивидуальные результаты были учтены в общекомандном зачете. 
   Из итогового протокола соревнований видно, что на этом празднике «у каждого сотрудника сердце олимпийца, каждый спорту, физкультуре – ДРУГ». Церемония награждения значками комплекса ГТО прошла под торжественные звуки фанфар. Главный судья соревнований пожелал участникам всегда с охотою трудиться и никогда не унывать!
   Сегодня основная часть коллектива МБДОУ №1 «Родничок» показали свою физическую готовность, хорошие результаты, а ещё, как с пользой для здоровья провести время. 
   Мы уверены, что нормы ГТО будут выполнены и это станет нашей 
ДОБРОЙ ТРАДИЦИЕЙ! 

Сценарий праздника спорта и патриотизма «ПЕДАГОГ, БУДЬ ГОТОВ!» Автор: Любченко Наталья Ивановна, инструктор по физической культуре МБДОУ  №1 «Родничок», г. Карасук.


Моя прекрасная Няня

   Хочется рассказать об одном замечательном празднике, который  прошёл в нашем ДОУ «Родничок» в начале марта! Назвали мы его  «Моя  прекрасная няня». Мероприятие посвящено людям профессии  младший воспитатель. Именно этим добрым и ласковым словом  «няня»  мы,  педагоги детского сада, позволили себе в этот день  назвать своих младших воспитателей.

   Участницы очень ответственно отнеслись к конкурсу, подготовили  домашнее задание, большую помощь в подготовке оказали педагоги  детского сада.

   В первом задании «Будем знакомы» «прекрасные няни» представили  о себе видеоролики, презентации о своей семье, увлечениях.

   Конкурс «Кулинарный поединок» не оставил никого равнодушным! Участницы приготовили свое  фирменное блюдо, оригинально его оформили и поделились рецептами.

   В «Театральном» ринге наши милые женщины предстали в удивительных и сказочных образах, чем вызвали всеобщий восторг и аплодисменты зрителей. Здесь  они продемонстрировали весь свой артистизм, музыкальность и чувство юмора.

   Пройдя нелегкий путь испытаний, конкурсантки  по праву завоевали титул самых прекрасных, причем завоевали каждая в своей номинации:

   «Мисс ОЧАРОВАНИЕ» - А.В. Павлова

   «Мисс АРТИСТИЗМ» - Н. В. Полещук

   «Мисс СОВЕРШЕНСТВО» - И.В. Марюха

   «Мисс ХОЗЯЮШКА» - Л.В. Першина

   Праздник получился душевным, лирическим и, в то же время,  веселым и бодрящим. Сами младшие воспитатели, все сотрудники  детского  сада, гости конкурса  получили огромное удовольствие и  массу впечатлений!


   25 декабря 2016 года для детей сотрудников детского сада «Родничок» профсоюзным комитетом было организовано яркое и увлекательное представление «Приключения Маши и Медведя». Дед Мороз и Снегурочка,  а также сказочные персонажи  Маша и Медведь, приходили в гости к ребятам и играли с ними в различные веселые игры и забавы. В  конце праздника все участники получили сладкие подарки. А ярко украшенная ёлочка принесла детям ощущение чуда и волшебства!