Главная » 2017 » Январь » 14 » 14.01.17. "Пришла Коляда - отворяй ворота!"
14.01.17. "Пришла Коляда - отворяй ворота!"

Наш любимый детский сад целый день ликует,

Потому, что всей гурьбой в нем нынче колядуют.

Слаженно поют колядки в эти праздничные святки,

Счастья всем, добра желают, дружно сеют, посевают!

Святки, или, как их еще называют, Святые вечера – это зимний народный праздник, который начинается на Рождество и длится целых две недели, до самого Крещения. В Святочные вечера устраивались на Руси праздничные гуляния – по дворам ходили толпы ряженых, пели величальные песни, в которых славили хозяев, желали им доброго здоровья, богатого урожая. Все с нетерпением ожидали прихода ряженых с их колядками. Люди верили, что к кому они зайдут, тот двор в новом году удачлив будет, с достатком и прибылью.

Вот и в нашем детском саду №1 «Родничок» 9 января прошли Рождественские колядки. Причем, дошкольники были не только зрителями, но и непосредственными участниками этого яркого праздника. В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья, ряженые обошли избы. Хозяева были щедры: угощали гостей сладостями и прославляли Коляду. И вот, в самый разгар веселья, проказница Баба Яга и резвый Чертенок украли с неба месяц! И, чтобы их задобрить и вернуть людям праздник, ряженые колядовщики водили хороводы, играли в народные игры, гадали , пели и плясали, доказывая, что доброму человеку не страшны проказы нечистой силы. Баба Яга и озорной чертенок мерились силой с ребятнёй в перетягивании каната, устраивали «петушиные бои». Но колядовщики во всем были первыми! И нечистой силе ничего не оставалось, как вернуть людям месяц и веселье. Колядки  произвели на ребят незабываемые впечатления: они получились оживлёнными, шумными и зрелищными. Участвуя в подобных мероприятиях, наши воспитанники приобщаются к русской культуре и традициям, и это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Просмотров: 295 | Добавил: Сатурн1 | Рейтинг: 0.0/0