Главная » 2016 » Апрель » 28 » 28.04.16. «Безопасный труд – право каждого человека!»
28.04.16. «Безопасный труд – право каждого человека!»

В рамках празднования Всемирного Дня охраны труда - 28 апреля - в нашем детском саду №1 « Родничок» прошёл ряд мероприятий  по охране труда,  целью которых  являлась  организация необходимой работы по созданию здоровых и безопасных условий для трудовой деятельности, предупреждение несчастных случаев, пропаганда положительного опыта работы по улучшению условий и охраны труда.

Недвига Светлана Алексеевна, председатель первичной профсоюзной организации,  подготовила мультимедийную презентацию на тему «28 апреля - Всемирный день охраны труда», напомнила об истории и становлении охраны  труда в России, о проблемах в этой области, о необходимости строгого соблюдения норм охраны труда и техники безопасности на рабочем месте.
  Заведующая  ДОУ Наталья Николаевна  Большунова рассказала о проверке соблюдения требований по охране труда, о составлении перечня работ по устранению замечаний комиссии по охране труда.

В связи с этими  событиями  были проведены беседы с детьми по пожарной безопасности «Правила поведения при пожаре» и спортивные развлечения познавательного характера «Смотр пожарных команд»  - для подготовительной возрастной группы, ПДД «Опасные игры на дороге» - для старших детей. Воспитатели и дети из  группы №3 «Пчелки» показали для малышей театрализованное представление «Тили- тили, тили- бом! Загорелся кошкин дом», где продемонстрировали всю опасность игры со спичками и огнем.

Для закрепления всего увиденного и проделанного, среди воспитанников детского сада был  организован и проведён творческий конкурс «Огонь очень опасен!». Родители тоже не остались в стороне, а приняли самое активное участие в этом мероприятии. Вместе со своими детьми они сделали интересные поделки, нарисовали рисунки и многое др. Судя по работам, можно с уверенностью сказать - наши дети никогда не оставят не затушенного костра в лесу, никогда не будут играть с огнеопасными предметами дома!

Добрая традиция поддержания порядка во дворе детского сада и прилегающих к ней участков сохраняется уже ни один год. Вот и у нас прошёл субботник по уборке территории. В наведении чистоты, уходе за  цветочными клумбами и зелеными  насаждениями участвовали и воспитатели, и техперсонал и, конечно, родители, которые с удовольствием помогали вскапывать клумбы. Уборка была проведена дружно и оперативно, а  солнечная погода сопутствовала хорошему настроению.  Ведь благоустройство территорий – забота общая. А если мир вокруг нас будет краше и чище, он, непременно, станет добрее

А в пятницу 22 апреля Леонид Якубович пригласил всех сотрудников ДОУ на капитал - шоу «Поле чудес». Темой игры стал безопасный труд и меры профилактики:  «Охрана труда - забота твоя». Все как в настоящей  игре – барабан, сектор - приз, две шкатулки, черный ящик и кончено же СУПЕР-ИГРА.

Игроки – три тройки из сотрудников детского сада. Каждый из них очень творчески подошёл к игре и зрители не зразу узнавали участников: задорную пионервожатую, Донскую казачку Наталью, бабушку Агафью. И, как в настоящем шоу, были и подарки, и танцы, и частушки, и, конечно же, приветы родным и друзьям! В финале определился победитель - им стала Киммель Елена Владимировна, отгадавшее слово ПРОФИЛАКТИКА. Леонид Якубович под дружные  аплодисменты преподнес победительнице в качестве заслуженного подарка - часы, а все участники и зрители получили незабываемые яркие впечатления и заряд положительных эмоций.

Любченко Наталья Ивановна - ответственный по охране труда и Бабич Елена Николаевна организовали и провели «Свою игру», в которой сотрудники ещё раз проверили знания и умения в области охраны и безопасности труда.

В итоге проведенных мероприятий, была выпущена газета фото - коллаж «Мы родом из детства», в которой все сотрудники узнавали друг друга на детских фотографиях. Наш коллектив творческий и сплочённый, а такие массовые, познавательные и интересные мероприятия  дают возможность раскрыться каждому человеку, заряжают энергией и позитивным настроем.

Благодаря правильной организации, проведение Всемирного дня охраны труда в детском саду - это дополнительная возможность на всех уровнях подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда.

Просмотров: 684 | Добавил: Сатурн1 | Рейтинг: 0.0/0