Главная » 2017 » Июнь » 13 » 13.06.17. Вот и Троица пришла, праздник славный принесла!
13.06.17. Вот и Троица пришла, праздник славный принесла!

Вот и Троица пришла,
Праздник славный принесла!
Троица зеленая, гостья наша дорогая,
Ты пришла в воскресенье,
Всю неделюшку веселье!

Троица - это старинный народный праздник земли, воды и леса. Это проводы весны, встреча лета. 13 июня в детском саду №1 «Родничок» прошёл праздник русской березки – «Троица». Березку всегда на Руси сравнивали с нежной, стройной красивой девушкой и считали символом добра, любви и чистоты. На протяжении всего мероприятия никто не скучал - дошколята водили вокруг березки хороводы «Ах ты, белая березка – русская душа…», «Березка белая…»,  пели песни и танцевали, читали стихи о празднике, о лете и, конечно же, играли в игры «Ищи меня», «Ворон», «Завяжи ленты». После Троицы начиналась русальная неделя. По народным поверьям, именно в это время русалки выходят из воды, играют, прохожих заманивают. И на нашем празднике гостьей была Русалка, которая пыталась поймать детвору и утащить в свое болото. Но проворность ребят не позволила ей это сделать. Тогда, перед тем, как уйти и унести на дно болота всю хворь, да беду, Русалка со своими подружками – лягушками подарила нашим воспитанникам задорный танец «Лягушат». А закончилось веселье сладким угощением. Праздник, посвященный русской березке, получился теплым, светлым, радостным, наполненный счастливыми детскими улыбками.
  Проводя подобные праздники, видно, как фольклор увлекает детей, вызывает у них положительные эмоции, укрепляет жизнерадостное восприятие окружающего мира. Ведь, именно, на русский фольклор не влияет время, он по-прежнему находит свой путь к сердцам детей и взрослых.

Просмотров: 448 | Добавил: Сатурн1 | Рейтинг: 0.0/0