Главная » 2016 » Июнь » 11 » 11.06.16. Туристический поход «ЗА ЗДОРОВЬЕМ НА ПРИРОДУ!»
11.06.16. Туристический поход «ЗА ЗДОРОВЬЕМ НА ПРИРОДУ!»

В летний период посещение детского сада должно предоставлять дошкольникам возможность получения ярких, незабываемых впечатлений, отдыха от непосредственно образовательной деятельности. Воспитательно-оздоровительный процесс вне строгих рамок учебного года позволяет опробовать новые интересные формы. Одной из таких форм в ДОУ №1 «Родничок» стал необычный туристический поход «ЗА ЗДОРОВЬЕМ НА ПРИРОДУ!», основными задачами которого являлись:

= способствование освоению простейших туристических умений и навыков;

= предоставление детям условий и возможности применить двигательный опыт, приобретенные ранее;

= развитие выносливости детского организма; воспитание умения соблюдать правила безопасного поведения во время прогулок на природе и игр в природных условиях, волевых и дружеских качеств.

Оригинальный подход к проведению мероприятия позволил ребятам почувствовать себя настоящими туристами, обогатил и разнообразил их представления, которые пригодятся им в дальнейших походах и прогулках. Как и любой поход, данное мероприятие требует тщательной подготовки. С воспитанниками проводилась большая предварительная работа - беседы о туристах, особенностях их жизни. Дошколята узнали, что существуют походы в лес, к водоемам, в горы и даже на Северный полюс и многое другое. Некоторые дети уже бывали в подобных путешествиях со своей семьей и с увлечением сами рассказывали о них, делились опытом, приносили свои фотографии.

Идея проведения такого похода нашла поддержку и у родителей воспитанников. Так, в назначенный день дошкольники пришли в детский сад в спортивной экипировке: удобная обувь, головные уборы, рюкзачки с сухим пайком туриста – и, конечно же, воодушевленными хорошим настроением.

Начался долгожданный турпоход с РЕЧЁВКИ ТУРИСТА.

Инструктор. Кто шагает с рюкзаком?

Все. Мы, туристы!

Инструктор. Кто со скукой не знаком?

Все. Мы, туристы!

Инструктор. Нас вперёд ведут…

Все. Дороги!

Инструктор. Наш девиз:

Все. «Всегда вперёд!»

Инструктор. Эй, ребята,

Все. Твёрже шаг!

Инструктор. Что турист берёт в дорогу?

Все. Песню, ложку и рюкзак!»

Ориентируясь по плану, юные туристы с увлечением находили ожидающие их чудеса и сюрпризы, преодолевали всевозможные препятствия. Самыми запоминающимися моментами стали - особый пропуск на спортивную арену,  посещение очень узких и очень низких пещер, аттракцион «Обед туриста», игра-эстафета «Что в походе пригодится?», «Земля, огонь, воздух, вода», переход по мосту «Вечности» и др. Ребятам предлагались увлекательные рассказы о правильном использовании костров и полезные советы от Дедушки Эхо о том, как вести себя в лесу, чтобы не навредить его обитателям, испытания на выдержку, интересные задания на ловкость и смелость. Особенно долгожданным оказался привал, когда уставшие после весёлых приключений и полные впечатлений дети достали из своих рюкзаков еду, питьё и смогли насладиться чудесным отдыхом на природе. Ну, а потом - прыжки на скакалке, футбол, бадминтон, теннис и другие самостоятельные игры……..

Важно отметить, что созданная атмосфера и условия способствовали сплочению детского коллектива, оказывали, ни с чем несравнимый, оздоровительный эффект. Интересно продуманная двигательная деятельность воспитанников в природной среде позволила не только сформировать у дошкольников интерес к занятиям туризмом и физической культурой, но и повысить мотивацию на здоровье и здоровый образ жизни.

Путешествие стало увлекательным приключением для всех участников.  Заряд бодрости, положительные эмоции и яркие впечатления от туристического похода получили все!!!

Просмотров: 600 | Добавил: Сатурн1 | Рейтинг: 0.0/0