Главная » 2016 » Сентябрь » 9 » 09.09.16. Первое родительское собрание «Наши общие дела»
09.09.16. Первое родительское собрание «Наши общие дела»

Мир шестилетнего ребенка необычайно интересен, он смотрит на все широко открытыми глазами, сам он еще не умеет выбирать, что ему нужно. Задача родителей и воспитателя – выбрать и дать ему то, что доступно возрасту, дать такие знания, которые, развивая, не превышали бы его возможностей.

Накануне  учебного года у родителей возникает много вопросов. Каковы особенности учебно-воспитательного процесса в подготовительной группе? Каким должен быть режим дня малыша? Сколько времени он теперь может проводить у телевизора? Какие учебные пособия и принадлежности ему нужны? И т.д.

Поэтому первое родительское собрание мы провели в начале сентября. Воспитатели и логопед компетентно ответили на все вопросы родителей, подробно рассказали о работе группы. Чтобы ничего не упустить, заранее составили список вопросов. На родительское собрание в  подготовительной группе воспитатели  пригласили учителя начальной школы Баузер А.В., которая говорила о наличии тех или иных навыков ребенка, его умственном, физическом и психологическом развитии, в возрасте 6 лет для нормальной адаптации к школе.

·                     Знание всех букв (уметь их называть и различать).

·                     Чтение по буквам, по слогам.

·                     Рисование, написание букв, цифр.

·                     Счет до 20 и обратно, добавление, отнимание.

·                     Умение разложить слово по звукам.
  И еще один важный момент. Первое родительское собрание задает тон всему учебному году. Воспитатели, внося свои предложения по организации праздников, экскурсий, других мероприятий, надеются на активное сотрудничество с родителями. Не зря ведь в народе говорят: "Ум – хорошо, а два - лучше”. А если перефразировать эту пословицу на наш лад, можно сказать и так: "Ум – хорошо, а 27 - лучше” (по количеству дошколят в группе). Принимайте активное участие в жизни группы. Ведь это единственная, неповторимая, насыщенная событиями, интересная, разнообразная жизнь вашего ребенка-дошкольника. У вас, как у любых современных родителей, наверняка есть большой запас знаний, богатый жизненный опыт.

Просмотров: 292 | Добавил: Сатурн1 | Рейтинг: 0.0/0